Le VICHY CHRONO TOUR 2015 est lancé !!!

Course à pied au tour du Plan d'eau de Vichy - Départ et arrivée à la rotonde.

 

Plusieurs courses organisées avec des nouveautés:

- Course individuelle
- Course jeunes
- Course relais 
- Challenge Entreprises

 

 

De nombreux lots à gagner !!!!!

 

 

10% reversés à l'association: Enfants hospitalisés "LES2ARTS"

 

 

VENEZ NOMBREUX !!!

 

 

 

 

 

 

Inscriptions et renseignements Chrono tour 2015

 

 

 


 

 

Ironman de Nice !

Un grand bravo à nos athlètes Vichyssois pour leur belle performance  sur l'Ironman de Nice hier, dimanche 28 juin !!!!

Classement et temps:


- 30ème ! et 2ième de sa catégorie: Emmanuel Piron  en 09:39:22
- 116ième et 14ième cat: Jean Pierre Rodriguez  en 10:15:02
- 598ième: Guillaume Fondard en 11:31:45
- 732ième: Gregory Durand en 11:45:56
- 1095ième: Patrick Lereverend en 12:25:20
- 1604ième et 22ième cat: Piron Sonia en 13:24:15
- 1745ième: Eric Devigne en 13:43:21

 

 

Encore Félicitation et bonne récup !

 

 

 

Résultats ironman de Nice:

 

www.ironman.com/fr-fr/triathlon/events/emea/ironman/france-nice/r%C3%A9sultats.aspx#axzz3eQeeYvyf

 

Ironman de Nice !

 

 

Souhaitons un bon courage à nos guerriers (patoche, guigui, greg, eric, manu, jp, sonia..) qui vont participer à l'ironman de Nice ce weekend (28/07/2015) !!!

Soyez fort !!
Nous pensons bien à vous !

 

 


 

 

Triathlon Lac des sapins à Cublize 69 (M et L) et Triathlon d'Aydat (M)

 

 

Ce dimanche, 21 juin a eu lieu deux triathlons:
 

 

* Le Lac des Sapins distance L: 3km/100km/20km: 350 partants =


- 60ième et 1ère féminine au scratch !!!! : Lionèle Baroux en 6:07:16
- 108ième et 7ième cat S2H: Christophe Durbec en 6:27:22
- 192ième: Dominique Baroux en 6:57:47
- 272ième: Thierry Monat en 07:55:50
- 290ième: Christine Monat en 08:24:06

* Pour le M: 1.5km/50/10km:


- 112ième et 3ième Junior: Louison Baroux en 03:03:19
- 187ième: Marc Fayet en 03:11:15

 


 

* Le Triathlon d'Aydat M: 1.5/40/10km:


- 23ième Richard Morlat en 02:33:43
- 30ième Pierre-Raphael Rey en 02:39:22
- 36ième françois Goubel en 02:41:03
- 37ième Aurélien Emprin en 02:41:42
- 42ième Anthony Malassagne en 02:44:10
- 51ième Franck Aracil en 02:46:47
- 58ième David Martin en 02:49:37
- 74ième Yannick Dubois en 02:56:32

* Sur les relais composé de Bastien Viguier, Serge Roche et Ludovic Morin:
- 11 ième en 02:26:52

 

 

résultat lac des sapins:
http://live.sportcommunication.info/TRIATHLON_LAC_DES_SA…/…/

résultat triathlon d'Aydat:
http://www.time-chrono.fr/admin/resultat.php?id_course=121

 

Félicitation à tous
(photos à venir)

 

 

 

 


 

 

Triathlon de Toulouse + A tri à venir du 20/21 Juin

 

 

 

Ce weekend Corentin CHARTON a terminé 4ème sur 400 et 1er junior au Triathlon Sprint de Toulouse. 
Félicitation !!!

 

Prochaine course auvergnate pour les jeunes de Vichy, le championnat d’Auvergne Triathlon d’Aydat le 21 juin 2015.

 

 


 

 

Prochaine courses pour les adultes/jeunes, le Dimanche 21 Juin =

- Triathlon de D'Aydat: Distance M, S et XS

- Triathlon du Lac des Sapins à Cublize (69): Distance M et L 

 

 

 

 


 

 

Championnat de France de Triathlon Jeunes 2015

 

 

Deux membres du Vichy Triathlon étaient ce dimanche 7 Mai à Le mans:

 

 


- Corentin Charton = 54ième/96 en 01:02:53
- Mathilde Roche = 57/66 en 01:20:48

 

 

Félicitation à vous deux !!

 

Les résultats:

http://www.racetecresults.com/Results.aspx?CId=68&RId=267&EId=1

 

 


 

 

 

 

 

 

Vichy Triathlon a encore frappé !!

      Triathlon de Bourbon Lancy - Distance S:

 

 

 

- 44ième/82 et 1ière Junior: Mathilde Roche en 1:22:04

- 7ième et 1 ier Junior: Corentin Charton

 


 

Triathlon de Saint-Rémy-sur-Durolle: 

 

 

 

 

 

 

Plusieurs distances étaient au programme:


- Distance jeunes, XS, M et L. 

 

 

* Pour le L:

 

- 2 ième: Anaïs Tardieu et Championne d'Auvergne de Triathlon (sénior) (5:27:53)
- Sonia Piron Championne d'Auvergne (vétéran) est sortie 1ère de la partie natation toutes catégories! (5:58:6)

 

 

Chez les hommes:


- 2ième en 4:33:46: Manu piron (3ième de la partie natation)
- 12ième en 5:12:32: Guillaume Fondard 
- 22ième en 5:21:05: Richard Morlat.

 

- 2ième classement club par temps avec Manu Piron, Guillaume Fondard et Richard Morlat. 

 

 

* Pour le M:

 

- 10ième/113: Cyrille Routier (4ième sortis de l'eau)
- 25ième en 2:33:43: Pierre Raphaël Rey
- 26ième en 2:34:56: Laurent Faure
- 32ième en 2:36:25: Emprin Aurélien
- 43ième en 2:42:04:Christophe Durbec
- 51ième en 2:45:40: David Martin
- 53ième en 2:46:01: Marc fayet
- 56ième en 2:47:52: Malassagne Anthony
- 71ième en 2:56:57 Julien Bastien
- 77ième en 2:58:34: Christophe Da-Re
- 87ième et 1er junioren 3:07:00: Tanguy Baroux. 
- 94ième en 3:11:05: Monat Thierry
- 95ième en 3:14:59: Laurent Lepain

 

 

 

 

Résultats:

 

 

 

- Distance L:
http://www.clermont-triathlon.com/upload/tri_st_remy/2015/L.pdf

- Distance M:
http://www.clermont-triathlon.com/upload/tri_st_remy/2015/M.pdf

- Distance Jeunes:
http://www.clermont-triathlon.com/upload/tri_st_remy/2015/10-13.pdf

 

 

 


 

 

Des podiums, ce weekend, au Triathlon internationale de Mimizan pour le Vichy Triathlon !!

 

Le Samedi a eu lieu le Triathlon S par équipe où 4 équipes étaient alignées sur 58 autres équipe.

 

* 1er en 1:08:38 = "Les Mangeurs de Flan" Composé de Cyrille Routier, Denis Roudier, Lionèle Baroux et Richard Morlat.
* 3ième en 1:12:09 = "Les Démontes Chaines" composé de Anaïs Tardieu, Lionel Pardon, Dominique Baroux et Christophe Durbec.
41ième en 1:30:57 = "Les intouchables" composé de Magali Chaucheprat, Isabelle Gadet, Jeff Hoffmann, Alex Perrot et Jean-phillipe Bousquet.

* L'équipe des "Trimen" composé de Pierre Sanvoisin, jeff Tournu, Pierre Raphael Rey et Marc Fayet termine 43/117 en équipe masculine en 1:12:39

 


 

Le dimanche, le club était représenté sur 2 Triathlons:

 

 

L'épreuve Sprint et l'épreuve M:

 

Pour le sprint:
* 60/625: Magalii Chaucheprat en 01:31:22 
* 193/221 Jean philippe Bousquet en 01:30:47

 

 

Pour le M:


* Lionène Baroux termine à une belle 6ième place en 02:17:01 derrière un beau plateau de concurrente redoutable sur 112 partantes.
Anais Tardieu termine 11ième en 02:22:17
* Beatrice Bogatko termine en 89ième en 02:55:53

 

 

Chez les hommes:


* 61ième en 02:08:58: Cyrille Routier
* 127ième en 02:14:46: Denis Roudier
* 129ième en 02:15:14: Richard Morlat
* 149ième en 02:17:06: Pierre Raphael Rey
* 167ième en 02:18:56: Jeff Tournu
* 180ième en 02:20:31: Christophe Durbec
* 188ième en 02:21:03: Lionel Pardon
* 199ième en 02:21:37: Marc Fayet
* 286ième en 02:28:02: Dominique Baroux
* 489ième en 02:46:16 Jeff Hoffmann
* 494ième en 02:47:04: Alex Perrot

(Album photos à venir)

 

 

 


 

 

CHPT de FRANCE CROSS TRIATHLON + TRIATHLON Cross Open + Sprint D3

 

 

Ce weekend a eu lieu divers triathlon à Saint Bonnet de Tronçais (03):

 

 

 

* Le samedi 9 Mai: le Championnat de France de Cross-triathlon (1Km/23/8) 

 

 

5 du club était au départ:

- 93ième: Denis Roudier - 02:20:24

- 91ième Franck Aracil - 02:20:24

- 103ième David Martin - 02:21:57

- 122ième Anaïs Tardieu - 02:30:43 et 8ième classement féminin. 

- 133ième Christophe Durbec - 02:37:38

 

 

 

* Le Dimanche 10 Mai: Le Cross-Tri Open Avec la participation de Alice Roche qui se classe 11ième au scratch et 2ième de sa catégorie ainsi que le Triathlon Sprint D3 avec 13 coureurs du Vichy Triathlon:

 

 

- 17ième Corentin Charton -01:04:56

- 22ième Toann Favier - 01:06:14

- 24ième Cyrille Routier - 01:07:04

- 25ième Louison Baroux - 01:07:09

- 35ième Richard Morlat - 01:11:10

- 36ième Pierre-Raphaël - 01:11:14

- 52ième Anaïs Tardieu - 01:14:27 et 6ième féminine

- 56ième Julien Bastien - 01:15:34

- 72ième Mathilde Roche - 01:20:56

- 84ième Thierry Monnat - 01:27:58

- 90ième Sarah Ouvry - 01:29:36 et 2ième cadette

- 92ième Christine Monnat - 01:31:57

- 101ième Béatrice Bogakto - 01:35:34

 

 


 

 

 

 

STAGE RÉGIONAL + PROCHAINS ÉVÉNEMENT JEUNES

 

* Durant la première semaine de vacances, Nathan, Louison, Alice, Sarah, Tanguy, Valentin, Corentin, Mathilde, Marilou, Antoine ont participé au stage régional qui avait lieu au Creps de Vichy du 13 au 17 Avril + une vingtaine autres jeunes de la région.

- Au programme les 3 disciplines tous les jours, passage du class-tri le tout sous les fortes premières chaleurs.

 

 


 

* Prochaine étape pour nos jeunes du club , la 1/2 finale interrégionale sud ouest de Guéret qui est l’épreuve sélective pour le championnat de France de Triathlon du 7 juin au Mans.

- Avant ils seront présents sur les épreuves du we du 9-10 mai à St Bonnet de Tronçais

 

 


 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE DUATHLON JEUNES 12/04/2015

 

 

 

5 jeunes du club présents au championnat de France de duathlon jeunes sur Bergerac:

 

 

- Nathan Hervé chez les minimes pour sa première participation à une épreuve nationale termine 97ème.

- Sarah OUVRY qui termine 84ème chez les cadettes.

- Mathilde ROCHE chez les juniors termine 56ème.

- Louison BAROUX 51ème.

- Corentin CHARTON 65ème.

 

 


 

 

CROSS TRIATHLON NATURE - TriVert en Ovive 03- Le 06/04/15

 

 

 

En ce lundi de pâques, sept licenciés ont participé au Cross-Triathlon (distance S), organisé à Moulins-sur-Allier par le club Trimay 03.

 

 

 

CLASSEMENT:

 

 

Chez les Femmes:

- Tardieu Anaïs: 46ième et *1ère Sénior*
- Roche Mathilde: 97ième et *1ère Junior*

 

 

Chez les hommes:

- Routier Cyrille: 9ième et 7ième Sénior
- Martin David: 15ième et 4ième vétéran
- Aracil Franck: 23ième et 7ième vétéran
- Rey Pierre Raphaël: 26ième et 16ième Sénior
- Ressot Didier: 140ième et 48 Vétéran

 

Une équipe de jeunes était représentée avec:

- Romain + Maxime + Antoine tous les 3 benjamins qui finissent 39ème /47 avec à noter le 13ème (toute catégorie) course à pied pour Antoine ( benjamin 1ère année)

 

 

Félicitation pour les résultats !!

 

 

 


 

 

DUATHLON D'ARSAC EN VELAY 05/04/15 (Sélectif Championnat de France de Duathlon - jeunes)

 

 

 

 

Ce dimanche 5 Avril 2015, a eu lieu le duathlon d'Arsac en Velay - 43 (Sélectif Auvergne pour les championnats de France jeunes de Duathlon qui se déroulera le dimanche 12 Avril 2015 à Bergerac - 24)

 

 

* Les qualifié(e)s sont:
- Sarah OUVRY en cadette
- Mathilde ROCHE en junior femme
- Corentin CHARTON + Louison BAROUX en junior homme

 


LE CLASSEMENT :

 

* Sur le XS :
- Nathan et Florian finissent 7eme exæquo et à 1 place de la qualification
- Antoine ayant un souci avec son vélo finit 22ème
- Alice et Marilou finissent 34-35ème 

 

 

* Sur le S :
- Corentin finit 12ème et 4ème junior
- le coach ludo finit 17ème Sénior
- Louison finit 23ème et 5ème junior
- Mathilde finit 54ème et 5ème junior
- Sarah finit 56ème et 2ème cadette

 

 

Félicitation à eux et bon courage pour les championnats de France le weekend prochain !!

 

 


 

 

AQUATHLON DE COURNON 29/03/15 (jeunes)

Ce dimanche (29/03/15), une quinzaine de jeunes de Vichy ont participé à la qualification pour le championnat de France d’Aquathlon à Cournon.

 

 

* Suite aux épreuves sélectives pour les jeunes, 3 vichyssoises sont qualifiées pour le Championnat de France d'Aquathlon :
- Lou Anne Constant chez les benjamines
- Sarah Ouvry chez les cadettes
- Mathilde Roche chez les juniors

 

* Plusieurs podiums pour nos jeunes à retrouver dans  les classements:
http://aquathlon-cournon-2015.weebly.com/uploads/4/0/1/3/40130731/toutes_finales_apr%C3%A8s_midi.pdf

 

 

-> Prochaine étape pour nos jeunes, le duathlon d’Arsac en Velay ce weekend qui sera leur course sélective pour le Championnat de France de Duathlon à Bergerac.
- 9 jeunes (de minimes à juniors) seront au départ : Nathan, Florian, Antoine, Marilou, Alice, Sarah, Corentin, Louison et Mathilde. 

 

 

Félicitation pour l'aquathlon et bon courage pour le duathlon !!

 

 


 

 

AQUATHLON DE COURNON - 29 MARS 2015

Ce dimanche quinze jeunes y participeront !!

 

 

 

 

Cette épreuve servira également pour les catégories benjamins, minimes, cadets et juniors de sélectif pour le Championnat de France d’Aquathlon Jeunes 2015.

Bon courage à eux !!!!

 

 

 

 


 

 

 

Un nouveau partenaire a rejoint le club Vichy Triathlon:  

 

 

 

Il propose, en ligne et sur place, l'ensemble des produits écologiques pour la construction, la rénovation, la décoration, et l'entretien de l'habitat... Pour plus d'information, consultez leur page web: Elanéco

 

Merci à eux pour le partenariat :-)

 

 


 

 

 

RESULTAT DES FOULEES VICHYSSOISES DU VICHY TRIATHLON

LE 15/03/2015

 

 

 

 

 

 

Sur le 10Km (373 au départ):
- 34ième = Charton Corentin en 00:36:35 et 4ième junior
- 44ième = Morin Ludovic en 00:37:11
- 77ième = Dos Santos José en 00:39:54 et 6ième Vet2
- 210ième Roudier Denis en 00:49:38 en 00:49:38

 

 

Sur le semi-marathon (479 au départ):
- 10ième =  Rodriguez Jean Pierre en 1:18:18 et 4ième vet1
- 11ième = Favier Yoann en 1:18:38 et 5ième Vet1
- 38ième = Piron Emmanuel en 1:25:53
- 156ième = Dubois Yannick en 1:39:55
- 310ième = Piron Sonia en 1:51:22

 

 

liens des résultatshttp://rcvichy.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=19263

Félicitation à tous ainsi qu'à l'organisation !! :-)

 

 

 

 


 

** NOUVEAUTEE !!!! **

 

Mise en place d'un Forum de discussion pour le VICHY TRIATHLON + Nouvelle page FACEBOOK !!!!

-> Rubrique: "LE CLUB/ Onglet "LE FORUM"

* Inscrivez-vous, postez et réagissez aux différents "articles" postés !!

+

Nouvelle page Officielle Facebook !! Pour nous rejoindre => "Vichy Triathlon"

+
 

Suivez-nous sur l'application à téléchargement gratuit Strava: "Vichy triathlon" avec vos appareils Garmin, Suunto, Timex, TomTom, Soleus, Iphone, Ipad, ou portable et Tablette android. www.strava.com

 

 

 

 


 

 

 

VETATHLON DE SERBANNES (Adultes) + RUN&BIKE DE MONTLUCON (Jeunes)

LE 01/03/2015

LES COMPETITIONS REDEMARRENT POUR VICHY TRIATHLON !!

 

 

 

** La première compétition d'enchaînement pour les adultes s'est déroulée le dimanche 1 Mars 2015:
Le Vétathlon de Serbannes organisé par BELLERIVE SPORT CYCLISTE.

Les conditions climatiques étaient bonnes et le club fut bien représenté avec un bon classement.

 

 

LES RESULTATS EN INDIVIDUEL =

 

- Denis Roudier 4ème au scratch et vainqueur en vétéran (6è temps cap 1/5è temps cap 2)

- Guillaume Fondard 5è scratch (10è tps cap 1/4è tps cap2)

- Cyrille Routier 6è (4è tps cap1/3è tps cap2)

- David Martin 8è (3è vét) (7è tps cap1/8è cap2)

- Amar Yousfi 9è (9è cap1/6è cap2)

- Jeff Tournu 10è (5è cap1/9è cap2)

- Lionel Pardon 14è (12è cap/10è cap2)

- Anthony Malassagne 18è (18è cap1/7è cap2)

- Christophe Durbec 19è (17è cap/20è cap2)

- Anais Tardieu 21è et Vainqueur Femme (13è cap1/14è cap2)

- Serge Roche 23è (14è cap1/11è cap2)

- Mathilde Roche 25è et Vainqueur Juniore (24è cap1/21è cap2)

- Valentin Lacroix ABD

- Corentin Charton ABD sur crevaison alors qu'il était très bien placé.

 

---

 

LES RESULTATS PAR EQUIPE =

 

- 10 ème Julien Bastien avec françois Boulliau (propriétaire du plan d'eau de Ris)

- 12ème Marie Pierre Beaudron/ Joel Besson 2ème équipe mixte

- 16ème David Fonseca/ Ludo Morin

 

 

Merci à l'organisation du Bellerive Sport Cycliste et les sponsors pour cette belle course !! :-))

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

** Egalement,  les jeunes ont participé à la 1ère épreuve du calendrier Auvergnat avec le Run & Bike de Montluçon.

Sur l'épreuve XS de 8KM avec 15 Partants:

 

- Nathan Hervé et Florian St Genest finissent 2ième au scratch et 1ère équipe minime

- Marilou Contamine et Louanne Constant finissent 12ième au scratch et 2ième équipe minime

 

Félicitation pour les bons résultats !!

 

 

 

 

ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB

 

 

- Ce vendredi soir 16 janvier à partir de 19h30 à la Tour des Juges

 

- Séances de natation pour ce vendredi 16 janvier annulée

 

BONNE ANNEE SPORTIVE A TOUS LES LICENCIES !!!

 

 

 

 

 

 

Le groupe des jeunes ... 

 

 

 

 

 

PETIT BILAN DE FIN DE SAISON POUR VICHY TRIATHLON

 

… AVANT UN BILAN PLUS DETAILLE DES PERFORMANCES

 

INDIVIDUELLES !!!

 

 

 

Chez les jeunes :

 

 

VICTOIRE DES JEUNES DU CHALLENGE JEUNE AUVERGNE

 

LABELLISATION PAR LA FFTRI DU CLUB POUR LA SAISON 2015 :

 

ECOLE DE TRIATHLON 2ème ETOILE

 

A noter : nous sommes l’un des 2 seuls clubs auvergnats pour 2015 labellisé 2 étoiles par la fédération

 

 

 

Merci à tous les jeunes et à leurs parents

 

 

pour leur engagement sur les compétitions auvergnates en 2014. 

 

 

Celui-ci est récompensé par cette belle victoire

 

 

et cette labellisation supplémentaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chez les adultes :

 

 

 

 

3ème PLACE POUR LES ADULTES DU CHALLENGE AUVERGNE

 

 

Merci à tous pour votre engagement sur les

 

 

compétitions auvergnates en 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSEMENT DU CHRONO TOUR 2014

 

www.onlinetri.com/sites/vichytriathlon/documents/Classements_Chrono_Tour_2014.xls

 

 

 

. Deuxième Edition du CHRONO TOUR .

 

 

 

 

 

 

 

Planning des entraînements

 

 

 

 

 

SECTION ADULTES

 

A compter du 17/11/2014 pour la saison hivernale, nos créneaux natation auront lieu les : 

 

- lundis : 19h00/20h30 (2 lignes d'eau)

- mercredi : 19h00/20h30 (3 lignes d'eau)

- samedi : 9h30/11h00 pour la saison en extérieur (2 lignes d'eau)

ou vendredi 19h15/21h30 pour la saison en petit bassin avec l'accès à la salle de muscu (2 lignes d'eau)

 

Nous serons encadrés par des BNSSA/BEESAN sur les créneaux des :

- lundis,mercredis,

- samedis (pour la saison d'été en extérieur),

et nous fonctionnerons avec un référent les vendredis pour la saison d'hiver en petit bassin

 

Pour les séances du vendredi, en saison hivernale, nous organiserons notre séance de la manière suivante : 

- 2 groupes avec un référent bord de bassin dans chaque groupe

- le premier groupe aura 1 heure de natation puis 45 mn de muscu 

- le deuxième groupe aura 45 mn de muscu puis 1 heure de natation (avec 1/4 d'heure pour prendre le temps de se laver et de se changer)

 

Pour aller en salle de muscu, il faudra que le groupe se présente à l'accueil avant de monter en salle de muscu et donne le nombre de licenciés du groupe qui monte en salle de muscu.

Il faut également que le groupe qui ira en salle de muscu soit composé au minimum de 2 personnes.

 

La commission  sportive établira les groupes ultérieurement et décidera également si nous devons scinder le mercredi en saison hivernale avec un entraînement tous les 15 jours par groupe également car nous n'avons que 2 lignes d'eau ce jour-là.

 

Pour commencer la saison, nous sommes encore dans la saison d'été, donc nos créneaux sont les lundis, mercredis et samedis.

 

 CHAQUE LICENCIE SE DOIT D'EFFECTUER A TOUR DE RÔLE UNE PRESENCE EN TANT QUE REFERENT AU BORD DU BASSIN LE VENDREDI  DE LA PERIODE HIVERNALE AFIN QUE TOUT LE MONDE PUISSE BENEFICIER DES CRENEAUX NATATION PROPOSES PAR LE CLUB.

 

 

Pour les crénaux Course à pied et Vélo,

 

Voir la rubrique "Le Club" section "Entraînements"

 

 

 

 

SECTION JEUNES  

 

 

 

Voir la rubrique "Le Club" section "Entraînements"